С 4 по 6 сентября 2026 года Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow в четырнадцатый раз соберет самых ярких игроков российской и международной арт-сцены в «Тимирязев Центре».
Другая тенденция ярмарки — очевидный интерес к материальности. Причем особенно он заметен в секции дизайна, где граница между художественным объектом и функциональной вещью становится все менее очевидной.
Одна из заметных тенденций этого года — масштаб присутствия брендов: в программе Cosmoscow заявлено 14 коллабораций партнеров с современными художниками. Для ярмарки это не декоративное приложение к основной программе, как может показаться с первого взгляда. Бизнес становится самостоятельным заказчиком художественного высказывания — и одновременно участником формирования культурного капитала.
«В этом году я придумала мультимедийную инсталляцию специально для Lamoda, одного из ведущих fashion-ритейлеров. Ее идея строится вокруг ИИ-инструментов, которые сегодня сопровождают человека на разных этапах выбора одежды и формирования собственного образа. Поэтому к участию в проекте я пригласила digital-художницу Валерию Титову, работающую на пересечении моды, фольклора и цифрового коллажа и использующую искусственный интеллект как один из основных инструментов своей практики.
Отправной точкой для нас стал миф о Пигмалионе, который мы переосмыслили в контексте цифровой реальности, создав пространство „Примерочной Пигмалиона“. В древнем мифе художник создает образ, который в итоге оживает. Сегодня эта история звучит неожиданно современно: каждый из нас постоянно создает собственную цифровую версию, меняет ее, примеряет новые роли и буквально конструирует себя.
В „Примерочной Пигмалиона“ зритель может представить себя в совершенно другом образе и задуматься о том, где сегодня проходит граница между человеком и его аватаром, между воображаемым образом и реальностью. Важной частью проекта стал и звук: саундтрек специально создал культовый музыкальный коллектив „Новые композиторы“, а закадровый текст звучит голосом актрисы Софьи Эрнст.
Сегодня человек одновременно становится и автором, и материалом собственного образа. Одежда, технологии, алгоритмы и социальная среда превращаются в инструменты, с помощью которых мы воплощаем свои фантазии и создаем новые версии самих себя».
— поделилась с редакцией ИА 1artchannel Даша Тишкова, приглашенный куратор фонда Cosmoscow по работе с партнерами
«В проекте «Оне» нас вдохновила работа с пластичной непрерывной формой — этот принцип мы переосмыслили в инсталляции, окружив ее структурной сеткой, которая отсылает к холодной геометрии Москва-Сити и усиливает контраст между органичным и рациональным».
— основатели бюро .dpt, Ксения Караваева и Мурат Гукетлов
Помимо галерейных стендов, Cosmoscow по традиции предлагает вниманию зрителей целый ряд специальных проектов, которые позволяют воспринять ярмарку с другой стороны — как пространство встречи искусства, институций, коллекционирования и арт-рынка. Если галерейная программа Cosmoscow показывает, что сегодня покупают и какие художники формируют рынок, то специальные проекты позволяют понять.
«Для меня было важно сделать не очередную концептуальную выставку, а пригласить зрителя в пространство, где искусство живет вместе с человеком. Коллекция — это не только произведения, но и отношения, привычки, память, разговоры и ежедневный опыт совместной жизни с искусством», — говорит Зоя Галеева.